Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/e404.php on line 220
Савельева Марианна Владимировна

Мерзляковский пер. 11

Москва, 121069,
Мерзляковский переулок, д. 11

(495) 691-05-54


Рассказать друзьям:

фото

Савельева Марианна Владимировна

Заслуженная артистка РФ, зав. ПЦК концертмейстерских классов

Выпускник отделения АМУМГК им. Чайковского: фортепианное

Годы обучения в АМУМГК им. Чайковского: 1955 - 1959

Дата рождения: 07.02.1939

Преподаватель (концертмейстерский класс),
заведующая предметно-цикловой комиссией концертмейстерских классов,
Заслуженная артистка РФ.

Родилась 7 февраля 1939 г.

Образование

1959 г. – окончила Музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Среди педагогов – Л. Рощина, В. В. Хвостенко, В. С. Слетов, Д. А. Блюм, В. С. Галацкая, В. П. Фраенов, Ю. Н. Холопов, Л. М. Живов, Г. К. Черкасов, Т. А. Гайдамович, Т. Э. Цытович, Л.М. Живов, В.С. Галацкая и др.
1964 г. – окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского.

Трудовая (педагогическая и другая) деятельность

С 1963 года работала в консерватории концертмейстером оркестрового факультета в классах профессоров Н.Н. Шаховской (виолончель), Б.А. Дикова (кларнет), Н.И. Платонова (флейта), Е.А. Колосова (контрабас), П.А. Савельева (фагот). Принимала участие во Всесоюзных конкурсах в Ленинграде, Баку и других городах России, выступала в качестве концертмейстера с Н. Шаховской. В 1969 году начала параллельно вести педагогическую деятельность в Музыкальном училище при Московской консерватории (концертмейстерский класс).
С 1971 года по настоящий момент является преподавателем комиссии концертмейстерского класса и заведующей этой комиссией (с 1984 года).

Общий стаж работы – 48 лет. Педагогический стаж – 42 года.   

М.В. Савельева является ведущим педагогом концертмейстерского класса, ежегодно показывая блестящую работу на Государственных экзаменах, неоднократно оцениваемую высшим баллом «5+».
М.В. Савельева имеет в своем активе огромный вокальный камерный и оперный репертуар, что позволяет ей показывать интереснейшие программы на классных вечерах, концертах и экзаменах.
Комиссия концертмейстерского класса Музыкального колледжа при Московской консерватории является сильным коллективом профессионалов-единомышленников, увлеченных своей работой. В этом, несомненно, и заслуга ее, что каждый год отмечают председатели Государственной комиссии на выпускных экзаменах.
М.В. Савельева курирует молодых педагогов комиссии, оказывая им большую помощь в их педагогическом становлении. Она регулярно проводит мастер-классы для педагогов других городов в рамках Курсов повышения квалификации.

За время педагогической работы М.В. Савельева воспитала 390 музыкантов, среди которых: дипломанты Российских и Международных конкурсов – Д. Сибирцев (работает в Самарском оперном театре), А. Кадобнова, И. Оржеховская (работает в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко), Е. Кожина, М. Джемесюк, Е. Сосульникова (работает в «Геликон-опере») и другие. Профессор И.В. Осипова преподает концертмейстерский класс в Московской консерватории, являясь заведующей этой кафедрой. В оперном театре Нижнего Новгорода работает С. Редькин.

 В классе М.В. Савельевой постигал азы аккомпанемента блестящий пианист А. Володось.     
   Прошедший в ноябре 2007 года Открытый конкурс-фестиваль «Мерзляковка приглашает друзей» принёс классу М.В. Савельевой пять лауреатов: В. Тарасова (1 место), Е. Фролова (2 место), А. Антонова (3 место), П. Мелихов (5 место), Б. Новиков (спец-приз за «Концертмейстерское мастерство»).

Концертная деятельность

С 1982 года по 2002 год являлась солисткой фортепианного дуэта с заслуженной артисткой РФ Татьяной Валентиновной Галицкой. Дуэт гастролировал по России и за рубежом, принимал участие в фестивалях в Германии и Австрии. Имел обширнейший репертуар (более 200 произведений), отличался тонкостью и благородством исполнения, совершенным пониманием стиля, обладал многообразнейшей фортепианной звуковой палитрой, неизменно вызывая у публики восхищенные отзывы. Имел записи на CD и телевидении.
К сожалению, в 2002 году, в связи с уходом из жизни Т.В. Галицкой, деятельность дуэта прекратилась.
В 2006 году создала фортепианный дуэт студентов своего класса Наталья Соколовская и Варвара Тарасова, который сразу обратил на себя внимание специалистов своим тонким чувством ансамбля, ярким дарованием и одухотворенностью. Репертуар этого молодого дуэта постоянно пополняется. В Большом зале Московской консерватории ими с большим успехом был исполнен концерт Моцарта для двух фортепиано с оркестром.
Первое же их выступление на Конкурсе фортепианных дуэтов в Сочи в 2006 г. принесло им победу. В 2007 г. они стали победителями первого Открытого фестиваля им. С.И. Танеева, получили Гран-при на Международном конкурсе «Краснодарская Камерата» и первую премию на Международном конкурсе в г. Брешиа (Италия).

Ученые степени, звания, награды

1989 г. – награждена значком "За отличную работу" Министерства культкры СССР.
1997 г. – награждена медалью "В память 850-летия г. Москвы".
1997 г. – Заслуженный артист РФ.
 В декабре 2006 г. ее работа отмечена «Благодарностью» Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С. Соколова за высокий профессионализм, большой личный вклад в подготовку молодых музыкантов и в связи с 115-летием со дня основания Музыкального колледжа при Московской консерватории. Ей вручена также «Почетная грамота» Министерства культуры РФ в связи со 120-летием основания Музыкального училища при Московской консерватории за большой вклад в развитие культуры. Имеет другие почетные награды.

Публикации, методические работы

Статьи в методических сборниках:

«Материалы для подготовки к коллоквиуму по концертмейстерскому искусству» (редакции 2002 и 2004 гг.)
«Сборник либретто всех опер Верди»
«Сборник либретто опер» (около 100), редко встречаемые.

Мастер-классы и участие в конференциях

Проводила мастер-классы в рамках Курсов повышения квалификации, открытые уроки.
2002 г. – участвовала в жюри I Всероссийского конкурса концертмейстеров.
2005 г. – участвовала в научно-практической конференции «Профессия концертмейстера в XXI веке».

Наиболее известные ученики

И. Осипова – профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
С. Кондаков – преподаватель концертмейстерского класса МГК им. П. И. Чайковского.
И. Оржеховская – концертмейстер Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
М. Хаба – преподаватель колледжа, солистка ансамбля «Студия новой музыки».
Е. Кожина – концертмейстер Кремлевского балета.


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/s_list.inc.php(596) : eval()'d code on line 29

Календарь концертов

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

 

Ансамбль ПРЕМЬЕРА

 

 

 

 

Как вы оцениваете сайт?

лучше всех

отлично

хорошо

удовлетворительно

плохо

Написать отзыв »

© Вебстудия ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при МГК имени П.И.Чайковского», 2006-2024
Москва, 121069, Мерзляковский пер., д. 11. Тел.: +7 (495) 691-05-54

Меню сайта

закрытьМеню сайта

Сведения об образовательной организации

Отделения

Отделение по международной работе и платным формам обучения

История Училища

Абитуриентам ШКОЛЫ

Абитуриентам УЧИЛИЩА

Студентам

Методика

Музыкальная школа

Сектор педагогической практики

Конкурсы и фестивали

Проекты

Мультимедиа

Масс-медиа

Концерты

Библиотека

Общежитие

Архив

Противодействие коррупции

Обработка персональных данных