Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/e404.php on line 220
Дмитриева Наталья Николаевна

Мерзляковский пер. 11

Москва, 121069,
Мерзляковский переулок, д. 11

(495) 691-05-54


Рассказать друзьям:

фото

Дмитриева Наталья Николаевна

Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент

Выпускник отделения АМУМГК им. Чайковского: струнное

Годы обучения в АМУМГК им. Чайковского: 1971 - 1975

Преподаватель (гитара),
Заслуженный учитель России,
кандидат педагогических наук,
доцент.

Образование

С отличием окончила Музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
Также с отличием – Львовскую государственную консерваторию им. Н. В. Лысенко (класс профессора Г. Н. Казакова).

Трудовая (педагогическая и другая) деятельность.

С 1977 г. по настоящее время – преподает классическую гитару в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
С 1998 г. – ведет класс гитары в Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова в должности доцента.

Ученые степени, звания, награды

Заслуженный учитель России.
Кандидат педагогических наук, доцент.

Концертная деятельность

В течение ряда лет вела активную концертную деятельность, выступая на концертных площадках Москвы с камерной программой с Лауреатом Всесоюзного и Московского конкурсов струнным квартетом Центрального Дома Работников Искусств (ЦДРИ). В программе выступлений –Концерт Аранхуэс Родриго, гитарные квинтеты Боккерини, камерная музыка Джулиани, Вивальди, Кастельнуово-Тедеско и др..

Совместно с преподавателями-вокалистами Академического музыкального колледжа при Московской гоcударственной консерватории им. П. И. Чайковского выступала с камерными концертами (вечера русских романсов).

Публикации, методические работы

2004 г. – защитила кандидатскую диссертацию на тему "Профессиональная подготовка учащихся музыкального училища в классе шестиструнной классической гитары".

Автор рабочей программы по дисциплине «Методика обучения игре на шестиструнной гитаре» для специальности (группы специальностей) 0501 – инструментальное исполнительство, гитара.

В сферу научных интересов входят вопросы методики обучения, истории развития гитары и гитарного исполнительского искусства, тема музыки в русском изобразительном искусстве XVIII и XIX веков.

Опубликовано более 30 научных и учебно-методических трудов, в том числе учебные пособия «Нотные папки гитаристов №1,№2 и №3 » из серии «Золотая библиотека педагогического репертуара».

Мастер-классы и участие в конференциях

Регулярно проводит мастер-классы в Москве и других городах России (Владимире, Суздале, Сергиевом Посаде, Смоленске, Пскове и др.). Работала преподавателем Летней школы для одаренных детей в Суздале от фонда "Новые имена".

Является бессменным председателем жюри номинации «Гитара. Ансамбли с гитарой» на Международном конкурсе-фестивале «Современное искусство и образование» в г. Москва.

В качестве члена жюри принимает участие в интернет-конкурсе научно-методических и композиторских работ «Золотой звук».

Работает в составе жюри Международного конкурса-фестиваля для талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо» со дня его основания. Регулярно выступает с докладами на Международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» и др.

Класс Н. Н. Дмитриевой

В классе Н. Н. Дмитриевой сложился целый ряд интересных традиций: проведение выездных классных концертов-экскурсий в исторических и культурных центрах России, классных концертов выпускников разных лет, концертов «Ученики учеников», проведение авторских концертов из произведений одного композитора прошлого или нашего современника, концертов на Новый год и первое апреля, концерты-показы самостоятельной работы учащихся (дважды в год). Регулярно проводятся творческие встречи с известными исполнителями, преподавателями, композиторами.

Студенты класса Н. Н. Дмитриевой регулярно выступают в лучших концертных залах Москвы, в том числе в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в других городах страны.

Наиболее известные ученики

Среди студентов и выпускников класса Н. Н. Дмитриевой – целый ряд известных гитаристов-исполнителей и педагогов: А. Коган-Гречищева Н. Зельма Н. Минченко П. Дешура В. Антипов А. Колосова И. Зайцев О. Осадчая М. Яхонтова Д. Попов И. Синицына В.Сакович А. Головинская Н.Чайкин и др.

Большинство из них - Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.

Екатерина Недоступова-Луговая , Лауреат Международных конкурсов, - преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Дмитрий Илларионов, Лауреат Международных конкурсов, - известный концертирующий музыкант, преподаватель Академии музыки им. Гнесиных.


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/s_list.inc.php(596) : eval()'d code on line 29

Календарь концертов

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

 

Ансамбль ПРЕМЬЕРА

 

 

 

 

Как вы оцениваете сайт?

лучше всех

отлично

хорошо

удовлетворительно

плохо

Написать отзыв »

© Вебстудия ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при МГК имени П.И.Чайковского», 2006-2024
Москва, 121069, Мерзляковский пер., д. 11. Тел.: +7 (495) 691-05-54

Меню сайта

закрытьМеню сайта

Сведения об образовательной организации

Отделения

Отделение по международной работе и платным формам обучения

История Училища

Абитуриентам ШКОЛЫ

Абитуриентам УЧИЛИЩА

Студентам

Методика

Музыкальная школа

Сектор педагогической практики

Конкурсы и фестивали

Проекты

Мультимедиа

Масс-медиа

Концерты

Библиотека

Общежитие

Архив

Противодействие коррупции

Обработка персональных данных