Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/e404.php on line 220
Дневник

Мерзляковский пер. 11

Москва, 121069,
Мерзляковский переулок, д. 11

(495) 691-05-54


Рассказать друзьям:

Главная / Конкурсы и фестивали / Мерзляковка приглашает друзей / Открытый всероссийский конкурс фортепианной музыки «Мерзляковка приглашает друзей». 25-30 ноября 2007 г. / Дневник / Дневник

29.11.2007

Новые горизонты

День 29 ноября заранее обещал быть заметным. В итоге, он действительно сложился как одно большое, общемерзляковское праздничное событие. Открытый всероссийский конкурс фортепианной музыки пережил свою кульминацию в виде концерта лауреатов. На этот раз центром притяжения стал Рахманиновский зал Московской консерватории. По меткому выражению одного из неравнодушных зрителей, там был «временно открыт филиал Мерзляковки». Ближе к 14 часам можно было наблюдать миграцию организованных студенческо-преподавательских отрядов из небезызвестного тихого переулка по направлению к Большой Никитской. Тем временем, в Консерватории юных героев дня уже ждали.

Концерт общей продолжительностью более трёх часов сложился из лучших номеров конкурсной программы. Младшая и старшая группы наконец-то объединились и выступили сообща. Такое новое драматургическое решение заметно освежило восприятие произведений, прозвучавших накануне в напряжённом контексте конкурсных туров. В данном случае все исполнители выглядели, казалось, абсолютно спокойными и ничуть не смущёнными перед ответственной консерваторской сценой, хотя в подавляющем большинстве выступали здесь впервые в жизни. Они заслужили достойный подарок судьбы – и приняли его с радостью. Оставалось только действовать в полную силу.

К сожалению, далеко не все первоклассные работы конкурсантов удалось вынести на сцену РЗК. Сокращение коснулось в первую очередь наиболее масштабных композиций, которые несомненно дождутся своего часа – надеемся, в рамках будущих сольных программ молодых пианистов. Составляя план праздничного концерта, Жюри руководствовалось прежде всего желанием охватить максимально возможное для одного вечера количество участников. Лауреаты первых трёх премий в старшей группе выступили в обеих конкурсных номинациях – и как солисты, и в качестве концертмейстеров. Вокальные номера были чрезвычайно стильно исполнены и в высшей степени уместны в программе. Педагогический коллектив фортепианного отделения АМК выражает особую благодарность всем певцам-иллюстраторам, активно поработавшим на конкурсе и украсившим своим искусством заключительный концерт. Сложная в организационном отношении работа концертмейстерских классов была бы совершенно не осуществима без вашей преданности делу, без вашей доброй энергии, дорогие наши вокалисты. Ваш профессиональный пример смолоду прививает студентам вкус к сотрудничеству.

В целом, концерт 29 ноября как явление комплексное порадовал благородством выражения. Стилевые контрасты сопоставляемых произведений были дополнительно заострены своеобразием творческих почерков. Дали о себе знать и традиции исторически сложившихся исполнительских школ. Осознание природы контрастов на самых различных уровнях художественного мышления – один из принципиальных вопросов музыкальной педагогики вообще. Научившись грамотно различать и сравнивать явления, молодой музыкант быстрее адаптируется в окружающем мире и увереннее ищет собственный путь.

Молодость в сочетании с профессионализмом – это, друзья, дорогого стоит! Состояние, как известно, не вечное… Пожелаем нашим конкурсантам сохранить его в душе на долгие годы! Юность отнюдь не тождественна незрелости. На концерте в РЗК просто звучала живая, настоящая, многокрасочная музыка – без каких-либо скидок на недостаточный жизненный опыт. Совершенствоваться нашим героям, в сущности, предстоит всю жизнь. И в то же время, момент истины наступает для них именно сейчас.

Впереди у всех у них – консерваторские годы. Предстоит постепенно обрести полную самостоятельность, независимость, познать на практике основы музыкального менеджмента – и собственными силами прокладывать себе дорогу. Стоит ли говорить, что через подобные испытания удачно проходят далеко не все. Но «мерзляковцы» традиционно жизнеспособны! Приглашая друзей, наш колледж стремится объединить в одном сообществе всех тех, кому небезразличен личностный рост современного профессионального музыканта. Мы ждём для обмена опытом и совместной работы сильных людей, чтобы сообща стать ещё сильнее. Курсы повышения квалификации, беседы по методике – важная сторона «мерзляковского» проекта, не уступающая по своему фактическому значению собственно фестивальной части. Зародившись в столичном социокультурном контексте, это начинание остро нуждается в региональной инициативе.

«Мерзляковка» – это территория доброты, лояльности, толерантности. Это федеральный колледж, принимающий в год не менее 50% иногородних студентов. У нас есть большое, недавно отремонтированное общежитие в историческом центре Москвы. А снобизма в наших рядах никогда не было, нет и, вероятно, уже не будет! Поступить к нам и впоследствии успешно учиться абсолютно реально. Так что – приезжайте!

У нас замечательная администрация – сплочённая команда молодых, деятельных профессионалов высочайшего уровня. Это люди, знающие всё об успехах и проблемах каждого студента, – люди мудрые и справедливые.

Мы живём дружно – несколько поколений педагогов и наши дорогие студенты. Нам интересно вместе работать. И ещё – мы всегда открыты к новым встречам.

Н.И. Боголюбская,
преподаватель теоретического отделения
АМК при МГК

Вернуться


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/s_list.inc.php(596) : eval()'d code on line 29

Календарь концертов

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7

 

Ансамбль ПРЕМЬЕРА

 

 

 

 

Как вы оцениваете сайт?

лучше всех

отлично

хорошо

удовлетворительно

плохо

Написать отзыв »

© Вебстудия ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при МГК имени П.И.Чайковского», 2006-2024
Москва, 121069, Мерзляковский пер., д. 11. Тел.: +7 (495) 691-05-54

Меню сайта

закрытьМеню сайта

Сведения об образовательной организации

Отделения

Отделение по международной работе и платным формам обучения

История Училища

Абитуриентам ШКОЛЫ

Абитуриентам УЧИЛИЩА

Студентам

Методика

Музыкальная школа

Сектор педагогической практики

Конкурсы и фестивали

Проекты

Мультимедиа

Масс-медиа

Концерты

Библиотека

Общежитие

Архив

Противодействие коррупции

Обработка персональных данных