Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/e404.php on line 220
Дневник

Мерзляковский пер. 11

Москва, 121069,
Мерзляковский переулок, д. 11

(495) 691-05-54


Рассказать друзьям:

Главная / Конкурсы и фестивали / Мерзляковка приглашает друзей / Открытый всероссийский конкурс фортепианной музыки «Мерзляковка приглашает друзей». 25-30 ноября 2007 г. / Дневник / Дневник

28.11.2007

Бах, Гендель, Чайковский и некоторые творческие перспективы

Вот и день 28 ноября стал достоянием истории… Программы отзвучали, баллы подсчитаны. Ближе к ночи активная жизнь перекочевала из сценического пространства в несколько уютных классов, где наши неутомимые профессора были готовы принять и выслушать всех тех, у кого, что называется, открылось второе дыхание. Надо сказать, что таковых к вечеру среды набралось немало! Стремясь проконсультировать как можно больше молодых артистов, уважаемые педагоги на ходу меняли первоначальное расписание мастер-классов, объявляли о дополнительных встречах. Нет предела нашей благодарности Учителям. Пример их выдающейся работоспособности вдохновляет настолько, что сакраментальные мысли об усталости и послеконкурсной рефлексии уходят сами собой. Новое поколение российских пианистов подрастает дерзким и волевым – в соответствии с реалиями окружающего мира, в котором честный профессиональный труд как никогда актуален.

В процессе финального обсуждения члены жюри не раз высказывали мнение, что старшие конкурсанты действительно постарались на славу – по-настоящему выложились, отработав два тура. Тем не менее, общее настроение профессоров, участников и гостей фестиваля заметно изменилось по сравнению с лучезарным колоритом дня предыдущего. Преобладали философские тона, мысли о будущем, о поиске жизненного равновесия. Ещё немного – и эти ребята станут совсем взрослыми: им предстоит столкнуться с совершенно новыми критериями естественного отбора в профессии. На плаву останется только тот, чьё преимущество перед окружающими будет неоспоримо.

Конкурс – это не самоцель, особенно если речь идёт о конкурсе «мерзляковском». Лауреатство отнюдь не даёт гарантий безоблачной творческой судьбы. Но закаляться, как известно, надо всем: сознательное укрепление нервов ещё никому не повредило. Дальше – больше. Если вы успешно прошли испытания, спросите себя со всем пристрастием: что нового пришло в мир вместе с вашей победой? Стала ли чья-то жизнь от этого гармоничнее, красочнее, содержательнее?

Созидайте, друзья. Работайте с людьми и для людей. Живите в обществе. Поверьте в то, что ваше творчество в конечном итоге социально значимо. Концепция любого конкурса в той или иной мере моделирует если и не цельную линию жизни, то отдельные её этапы, повороты. Обязательная программа II тура… Всё предельно закономерно: равные стартовые условия и непредсказуемые, индивидуальные результаты. Внешне – мера сугубо дисциплинарная, фактически – благодатная почва для поисков и открытий. Вовлечённые в атмосферу величайших барочных месс, ораторий, опер, кантат, молодые музыканты уловили своим творческим сознанием безусловный эталон чистоты и мудрости. Обращение к наследию П.И. Чайковского – это всегда глубокое личностное потрясение, которое, впрочем, нельзя пережить раз и навсегда. В душе остаётся след, который никак не залечишь: время от времени он даст о себе знать.

Разрабатывая художественный базис II тура, организаторы конкурса сделали это потрясающе тонко, с огромной заботой о юных сердцах. Вдохновенная игра конкурсантов-концертмейстеров стала на неё живым откликом. Возник своеобразный резонанс, которому суждено продлиться во времени. Конкурс как педагогический акт имеет огромное объединяющее значение для разных поколений. Совместные проекты учителя и ученика – это всегда очень интересно!

Система судейства в старшей возрастной группе в конечном итоге оказалась обусловленной ходом испытаний II тура. По свидетельству Т.Н. Раковой, было решено суммировать баллы, набранные каждым участником за два конкурсных дня, поскольку для некоторых персоналий имел место явный эффект взаимодополнения двух номинаций. Некоторые конкурсанты показались во II туре значительно более убедительно, чем в сольной программе, были и случаи противоположного свойства. Так или иначе, распределение призовых мест состоялось с обязательным учётом обеих номинаций.

Сразу несколько членов Жюри упомянули о «плотности» результатов. В первую очередь это касается «золота», «серебра» и «бронзы». Дискуссия, как и ожидалось заранее, имела принципиальный характер и была в целом непростой. Использование (как и в случае с младшей группой) предельно объективного арифметического метода сыграло позитивную роль в детальном обосновании списка лидеров. Напряжённому ожиданию участников и педагогов пришёл конец…

С победой, господа! Вы молодцы, очень сильные люди.

Поздравить хочется всех, ведь у каждого на этом конкурсе был свой штурм. И в любом случае – самое главное ещё впереди!

От имени сообщества друзей Мерзляковки –
Н. Боголюбская

Вернуться


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0865207/data/www/old.amumgk.ru/netcat/require/s_list.inc.php(596) : eval()'d code on line 29

Календарь концертов

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

 

Ансамбль ПРЕМЬЕРА

 

 

 

 

Как вы оцениваете сайт?

лучше всех

отлично

хорошо

удовлетворительно

плохо

Написать отзыв »

© Вебстудия ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при МГК имени П.И.Чайковского», 2006-2024
Москва, 121069, Мерзляковский пер., д. 11. Тел.: +7 (495) 691-05-54

Меню сайта

закрытьМеню сайта

Сведения об образовательной организации

Отделения

Отделение по международной работе и платным формам обучения

История Училища

Абитуриентам ШКОЛЫ

Абитуриентам УЧИЛИЩА

Студентам

Методика

Музыкальная школа

Сектор педагогической практики

Конкурсы и фестивали

Проекты

Мультимедиа

Масс-медиа

Концерты

Библиотека

Общежитие

Архив

Противодействие коррупции

Обработка персональных данных